當她們的榮耀成為他們的戰利品

本名單是參考 SHE WON 網站與其他網路資源整理而來,目的在記錄女性運動員的成就,她們原先的名次被參與女子運動的生理男性給取代。

因為跨性別者參與的女性賽事眾多,故未能全數收錄(例如:Rachel McKinnon 僅取得第二、第三名的比賽即未能收錄;但即使在這種情形,依然有女性運動員的榮耀被生理男性取得)。

希望在將來,她們的成就會被認可。

已收錄

165

筆成績

加拿大下坡山地自行車全國錦標賽,女子組,7 月 23 日
第一名
Danika Schroeter
取代她的男跨女
Michelle Dumaresq
英格蘭 fell running 全國錦標賽,女子組
第一名

取代她的男跨女
Lauren Jeska
盧塞恩馬拉松
第一名

取代她的男跨女
Lauren Jeska
利物浦半馬
第一名

取代她的男跨女
Lauren Jeska
英格蘭 fell running 全國錦標賽,女子組
第一名

取代她的男跨女
Lauren Jeska
不列顛 fell running 全國錦標賽,女子組
第一名

取代她的男跨女
Lauren Jeska
公園自行車迴圈賽;4 月 28 日;女子組第 3/4 類
第一名
Ayesha McGowan
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
Ronde van Overijssel Women 自行車賽,精英女子組,5 月 1 日,荷蘭 Rijssen
第二名
Anouska Koster
Rabobank-Liv Woman Cycling 隊
取代她的男跨女
Natalie van Gogh
Ronde van Overijssel Women 自行車賽,精英女子組,5 月 1 日,荷蘭 Rijssen
第三名
Ellen Van Dijk
Boels - Dolmans Cycling 隊
取代她的男跨女
Natalie van Gogh
SRS #2; 奧爾巴尼自行車迴圈賽女子組第 3/4 類;5 月 16 日
第一名
Sarah Dudley
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
9thTrofee Maarten Wynants 單日自行車賽,菁英女子組,5 月 16 日,比利時,赫爾赫特倫
第一名
Lotte Kopecky
Topsport Vlaanderen - Pro- Duo 隊
取代她的男跨女
Natalie van Gogh
9thTrofee Maarten Wynants 單日自行車賽,菁英女子組,5 月 16 日,比利時,赫爾赫特倫
第二名
Sara Mustonen
Team Live - Plantur 隊
取代她的男跨女
Natalie van Gogh
9thTrofee Maarten Wynants 單日自行車賽,菁英女子組,5 月 16 日,比利時,赫爾赫特倫
第三名
Sofie De Vuyst
Lensworld.edu - Zannata 隊
取代她的男跨女
Natalie van Gogh
CCA 地區冠軍公路自行車賽; 19 歲以上女子組; 6 月 27 日至 28 日
第一名
Chris Tommerdahl
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
HHC Rumble @Roebling; Saturday,女子第 3 類組,8 月 8 日
第一名
Emily Cooper
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
HHC Rumble @Roebling; Saturday,女子第 3/4 類組,8 月 8 日
第一名
Jennifer Vogel
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
HHC Rumble @Roebling; Saturday,女子第 3/4 類組,8 月 9 日
第一名
Ava Sykes
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
第 43 屆卡羅萊納杯自行車賽,9 月 3 日;女子第 1/2/3/4 類組
第一名
Holli Steelman
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
Championnats du monde Vétérans 60-69 國際賽,劍擊 (銳劍),資深女子組 60-69 歲,10 月 20 日
第二名
Janice Midgley
取代她的男跨女
Elizabeth Kocab
Championnats du monde Vétérans 60-69 國際賽,劍擊 (銳劍),資深女子組 60-69 歲,10 月 20 日
第二名
Brigitte Delacour
取代她的男跨女
Elizabeth Kocab
格林維爾自行車春季系列賽 #6; 2 月 28 日;女子第 1/2/3/4 類組
第一名
Debbie Milne
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
陽光大獎賽 - 皮內拉斯公園; 女性 1/2; 3 月 20 日
第一名
Allison Linnell
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
Dilworth 迴圈自行車賽,4 月 9 日,資深女子組
第一名
Hannah Arensmen
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
公園自行車迴圈賽 (Bikelaw CCA 區預冠軍賽); 5 月 21 日; 女子大師賽
第一名
Jennifer Wakeman
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
SweetWater IPA 全能自行車迴圈賽;5 月 6 日;職業女子組第 1/2 類
第一名
Stephanie Cucas
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
喬治亞自行車大獎賽,無限能量體育場,7 月 22 日,職業女子第 1/2/3 類組
第一名
Megan Heath
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
喬治亞自行車大獎賽,牛頓郡車道賽,7 月 24 日,職業女子第 1/2/3 類組
第一名
Megan Heath
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
十字路自行車經典賽第 1 天; 8 月 4 日,女子大師公開賽
第一名
Stephanie Cucaz
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
十字路自行車經典賽第 2 天; 8 月 5 日,女子大師公開賽
第一名
Kate Kirkpatrick
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
十字路自行車經典賽第 3 天; 8 月 6日,女子大師公開賽
第一名
Kate Kirkpatrick
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
十字路自行車經典賽第 4天; 8 月 7 日,女子大師公開賽
第一名
Stephanie Cucaz
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
Championnats du monde Vétérans 60-69 國際賽,劍擊 (銳劍),資深女子組 60-69 歲,10 月 12 日
第一名
Rasa Rimgailiene
取代她的男跨女
Elizabeth Kocab
Championnats du monde Vétérans 60-69 國際賽,劍擊 (銳劍),資深女子組 60-69 歲,10 月 12 日
第二名
Corinne Aubailly
取代她的男跨女
Elizabeth Kocab
Championnats du monde Vétérans 60-69 國際賽,劍擊 (銳劍),資深女子組 60-69 歲,10 月 12 日
第二名
Astrid Kircheis
取代她的男跨女
Elizabeth Kocab
El Tour de Tucson, 106 哩自行車賽
第一名
Anna Sparks
取代她的男跨女
Jillian Beardan
格林維爾自行車春季系列賽; 2 月 25 日
第一名
Judah Sencenbaugh
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
南部高地之旅自行車巡迴賽; 3 月 4 日
第一名
Judah Sencenbaugh
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
Front Range 自行車經典賽;迴圈賽
第一名
Cassidy Hickey
取代她的男跨女
Jillian Beardan
8th Dwars door de Westhoek 自行車賽,菁英女子組,Boezinge,比利時,5 月 14 日
第二名
Maria Giulia Confalonieri
Lensworld - Kuota 隊
取代她的男跨女
Natalie van Gogh
8th Dwars door de Westhoek 自行車賽,菁英女子組,Boezinge,比利時,5 月 14 日
第三名
Valerie Demey
Sport Vlaanderen - Guill D'Or 隊
取代她的男跨女
Natalie van Gogh
紐西蘭全國下坡山地自行車錦標賽,紐西蘭瓦納卡,1 月
第一名
Shania Rawson
取代她的男跨女
Kate Weatherly
紐西蘭全國下坡山地自行車錦標賽,紐西蘭瓦納卡,1 月
第二名
Amy Cole
取代她的男跨女
Kate Weatherly
全國大專院校運動會,800 公尺田徑,一般女子組,5 月 2 日
第二名
李宜庭
取代她的男跨女
林昱嘉
全國大專院校運動會,800 公尺田徑,一般女子組,5 月 2 日
第三名
翁晟庭
取代她的男跨女
林昱嘉
Intelligentsia 杯; William Blair 大獎賽,Goose Island Beer Co., 女子固定齒輪自行車組
第一名
Nicole Mertz
取代她的男跨女
Rebecca Book
Championnats du monde Vétérans 60-69 國際賽,劍擊 (銳劍),資深女子組 60-69 歲,10 月 9 日
第一名
Jujie Luan
取代她的男跨女
Elizabeth Kocab
Championnats du monde Vétérans 60-69 國際賽,劍擊 (銳劍),資深女子組 60-69 歲,10 月 9 日
第二名
Agota Balot
取代她的男跨女
Elizabeth Kocab
Championnats du monde Vétérans 60-69 國際賽,劍擊 (銳劍),資深女子組 60-69 歲,10 月 9 日
第二名
Adriana Albini
取代她的男跨女
Elizabeth Kocab
UCI 場地自行車世界錦標賽;F35-44 衝刺
第一名
Carolien van Herrikhuyzen
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
UCI 場地自行車世界錦標賽;F35-44 衝刺
第二名
Jannifer Wagner-Assali
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
UCI 場地自行車世界錦標賽;F35-44 衝刺
第三名
Linsey Hamilton
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
UCI 場地自行車世界錦標賽;F35-44 衝刺
棄賽抗議
Sarah Caravella-Fader
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
2019 USPA 明尼蘇達州錦標賽,女子組,健力
第一名

取代她的男跨女
Jaycee Cooper
新英格蘭地區女子田徑錦標賽;200公尺
第二名
Alanna Smith
康乃狄克州
取代她的男跨女
Andraya Yearwood 或 Terri Miller?
康乃迪克州立高中女子田徑錦標賽資格賽;55公尺
州冠軍賽及新英格蘭地區冠軍賽資格
Selina Soule
康乃狄克州
取代她的男跨女
Andraya Yearwood
康乃迪克州立高中女子田徑賽; 55公尺
第一名
Chelsea Mitchell
取代她的男跨女
Andraya Yearwood 和 Terri Miller
Mission Crit
第一名

取代她的男跨女
Evelyn Hound
EPZ Omloop van Borsele, 's-Heerenhoek 自行車賽,荷蘭,4 月 27 日
第三名
Clara Copponi
取代她的男跨女
Natalie van Gogh
全國大專院校運動會,800 公尺田徑,一般女子組,4 月 29 日
第一名
李宜庭
國立台北教育大學
取代她的男跨女
林昱嘉
全國大專院校運動會,800 公尺田徑,一般女子組,4 月 29 日
第二名
楊舒媛
臺灣警察專科學校
取代她的男跨女
林昱嘉
全國大專院校運動會,800 公尺田徑,一般女子組,4 月 29 日
第三名
林姸均
國立成功大學
取代她的男跨女
林昱嘉
全國大專院校運動會,400 公尺田徑,一般女子組,4 月 29 日
第一名
郭兆庭
輔仁大學
取代她的男跨女
林昱嘉
全國大專院校運動會,400 公尺田徑,一般女子組,4 月 29 日
第二名
陳奕傑
國立政治大學
取代她的男跨女
林昱嘉
全國大專院校運動會,400 公尺田徑,一般女子組,4 月 29 日
第三名
楊舒媛
臺灣警察專科學校
取代她的男跨女
林昱嘉
南區春季對決,健力,女子組
第一名

取代她的男跨女
Jaycee Cooper
休士頓大獎賽,女子職業 /1/2/3 類組,5 月 5 日
第一名
Carolyn Defoore
取代她的男跨女
Evelyn Sifton
南科羅拉多州單車標準賽 presented Tierra Plan, 5 月 14 號 (自行車)
第一名
Sofía Arreola Navarro
取代她的男跨女
Jillian Beardan
2019 NCAA Division II 戶外田徑錦標賽,400 公尺跨欄,女子組
第一名
Shannon Kalawan
聖奧古斯丁大學
取代她的男跨女
CeCe Telfer
2019 NCAA Division II 戶外田徑錦標賽,400 公尺跨欄,女子組
第二名
Sidney Trinidad
中央華盛頓大學
取代她的男跨女
CeCe Telfer
2019 NCAA Division II 戶外田徑錦標賽,400 公尺跨欄,女子組
第三名
Jordan Hammond
西北密蘇里州立大學
取代她的男跨女
CeCe Telfer
太平洋運動會; 87公斤級女子舉重(抓舉)在薩摩亞舉行
第一名
Feagaiga Stowers
取代她的男跨女
Laurel Hubbard
太平洋運動會;87 公斤級女子舉重(挺舉); 在薩摩亞舉行
第二名
Feagaiga Stowers
取代她的男跨女
Laurel Hubbard
太平洋運動會; 超過 87 公斤級女子舉重(總排名); 在薩摩亞舉行
第一名
Feagaiga Stowers
取代她的男跨女
Laurel Hubbard
太平洋運動會; 87 公斤級女子舉重(抓舉)在薩摩亞舉行
第二名
Charisma Amoe-Tarrant
取代她的男跨女
Laurel Hubbard
太平洋運動會;超過 87 公斤級女子舉重(總排名);在薩摩亞舉行
第二名
Iuniarra Sipaia
取代她的男跨女
Laurel Hubbard
太平洋運動會;87 公斤級女子舉重(抓舉)在薩摩亞舉行
第三名
Iuniarra Sipaia
取代她的男跨女
Laurel Hubbard
太平洋運動會; 87 公斤級女子舉重(挺舉); 在薩摩亞舉行
第三名
Charisma Amoe-Tarrant
取代她的男跨女
Laurel Hubbard
太平洋運動會;超過 87 公斤級女子舉重(總排名);在薩摩亞舉行
第三名
Charisma Amoe-Tarrant
取代她的男跨女
Laurel Hubbard
美國自行車大師公路 國民賽,計時賽, 8 月 8 日,女子 35-39 (自行車)
科羅拉多州標準冠軍 SWP-12
Emily Jordan
取代她的男跨女
Jillian Beardan
美國自行車大師公路國民賽,計時賽,8 月 8 日,女子 35-39 歲(自行車)
大師賽女子 35-39 歲美國計時賽冠軍
Stephanie Smith
取代她的男跨女
Jillian Beardan
Steamboat Springs Stage Race,計時賽,8 月 31 日(自行車)
第一名
Annie Poland
取代她的男跨女
Jillian Beardan
Steamboat Springs Stage Race,公路賽,9 月 1 日(自行車)
第一名
Annie Poland
取代她的男跨女
Jillian Beardan
Steamboat Springs Stage Race,迴圈賽,9 月 2 日(自行車)
第一名
Margot Clyne
取代她的男跨女
Jillian Beardan
Steamboat Springs Stage Race,總和,9 月 2 日(自行車)
綜和項目冠軍
Annie Poland
取代她的男跨女
Jillian Beardan
xXx Racing-Athletico Caldwell Woods CX CCC 越野自行車,女子第 4/5 類組,9 月 29 日
第一名
Jordan Austin
取代她的男跨女
Austin Killips
蒙大拿州立大學越野邀請賽,女子 5K (3.1 英哩) 邀請賽 (田徑)
第一名
Beatrix Frissell
取代她的男跨女
June Eastwood
Championnats du monde Vétérans 60-69 國際賽,劍擊 (銳劍),資深女子組 60-69 歲,10 月 9 日
第一名
Dagmar Fischer
取代她的男跨女
Elizabeth Kocab
Championnats du monde Vétérans 60-69 國際賽,劍擊 (銳劍),資深女子組 60-69 歲,10 月 9 日
第二名
Agota Balot
取代她的男跨女
Elizabeth Kocab
Championnats du monde Vétérans 60-69 國際賽,劍擊 (銳劍),資深女子組 60-69 歲,10 月 9 日
第三名
Gianna Cirillo
取代她的男跨女
Elizabeth Kocab
BB/RR Pulaski Woords,CCC #3 越野自行車賽,女子第 3/4 類組,10 月 13 日
第一名
Laura Alagna
取代她的男跨女
Austin Killips
BB/RR Pulaski Woords,CCC #3 越野自行車賽,女子單速,10 月 13 日
第一名
Allison Zmuda
取代她的男跨女
Austin Killips
Carpentersville Woodland School 越野自行車,女子第 3/4 類組,10 月 20 日
第一名
Joy Franco
取代她的男跨女
Austin Killips
Carpentersville Woodland School 越野自行車,女子單速,10 月 20 日
第一名
Allison Zmuda
取代她的男跨女
Austin Killips
UCI 場地自行車世界錦標賽;F35-39 衝刺
第一名
Dawn Orwick
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
UCI 場地自行車世界錦標賽;F35-39 衝刺
第三名
Amber Walsh
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
UCI 場地自行車世界錦標賽;F35-39 衝刺
第三名
Amber Walsh
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
UCI 場地自行車世界錦標賽,F35-39 500m 計時賽
第二名
Naomi Lovesay
大不列顛
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
UCI 場地自行車世界錦標賽,F35-39 500m 計時賽
第三名
Kirsten Herup Sovang
取代她的男跨女
Rachel McKinnon
ABD 日出公園越野自行車,女子第 3/4 類組,10 月 27 日
第一名
Laura Alagna
取代她的男跨女
Austin Killips
Campton Cross,女子單速越野自行車賽,11 月 3 日
第一名
Allison Zmuda
取代她的男跨女
Austin Killips
Keating 律師事務所伊利諾伊州越野自行車錦標賽,女子單速公開賽,11 月 9 日
第一名
Kristen Hosey
取代她的男跨女
Austin Killips
土撥鼠 PSI 越野自行車,女子單速,11 月 10 日
第一名
Allison Zmuda
取代她的男跨女
Austin Killips
Wheeling Heritage Part CX,女子單速越野自行車,11 月 17 日
第一名
Corrie Osborne
取代她的男跨女
Austin Killips
芝加哥越野自行車杯 #11,中西部地區越野自行車,女子單速,12 月 8 日
第一名
Allison Zmuda
取代她的男跨女
Austin Killips
蒙大拿州立大學 Dual Meet Invitational;1英哩 (田徑)
第一名
Patricia Carlson
取代她的男跨女
June Eastwood
大天空室內田徑錦標賽,1英里
第一名, NCAA 大學組第一組冠軍
Mikayla Malaspina
取代她的男跨女
June Eastwood
女子奧林匹克射箭隊;美洲代表資格賽,蒙特雷,新萊昂,墨西哥,3 月 26 日至 27 日
東京奧運女子射箭隊美洲代表
Tania Edwards
取代她的男跨女
Stephanie Barrett
美國全國女子高爾夫協會迷你巡迴賽; 佛羅里達
第一名
Perrine Delacour
取代她的男跨女
Hailey Davidson
美國公路自行車賽:Muskego Park 巡迴賽,5 月 8 日; 女子精英組
第一名
Katie Isermann
取代她的男跨女
Austin Killips
美國公路自行車:Janesville Town Square 大獎賽 第 1 天(美國乳牛場之旅),6 月 17 日,女子第 2/3 類組
第一名
Leigh Ann Fields
取代她的男跨女
Austin Killips
美國公路自行車賽:Giro D'Grafton(美國乳牛場之旅),6 月 19 日,女子第 2/3 類組
第一名
Catherine Guentert
取代她的男跨女
Austin Killips
美國公路自行車賽:Manitowoc Maritime Bay Classic(美國乳牛場之旅),第 2 天,6 月 22 日,女子第 2/3 類組
第一名
Mallory Macrostie
取代她的男跨女
Austin Killips
安克雷奇市長馬拉松,全體女性
第一名
Christine Meyer
取代她的男跨女
Megan Youngren
女子重量級舉重奧運資格賽
第一名
Roviel Detenamo
取代她的男跨女
Laurel Hubbard
東京奧運參賽資格

取代她的男跨女
Chelsea Wolfe
東京奧運女子 200 公尺短跑
銀牌
Gabrielle Thomas
取代她的間性人
Christine Mboma (XY DSD)
東京奧運女子 200 公尺短跑
銅牌
Shelly-Ann Fraser-Pryce
取代她的間性人
Christine Mboma (XY DSD)
世界 U20 田徑錦標賽,女子 200 公尺短跑,肯亞奈洛比,8 月 21 日
第一名
Favour Ofill
取代她的間性人
Beatrice Masilingi、Christine Mboma (均 XY DSD)
世界 U20 田徑錦標賽,女子 200 公尺短跑,肯亞奈洛比,8 月 21 日
第二名
Lucia Carrillo
取代她的男跨女
世界 U20 田徑錦標賽,女子 200 公尺短跑,肯亞奈洛比,8 月 21 日
第三名
Barbora Splechtnova
取代她的間性人
Beatrice Masilingi、Christine Mboma (均 XY DSD)
格鬥全球預賽,綜合格鬥,佛羅里達邁阿密,9 月 11 日
晉級資格
Celine Provost
取代她的男跨女
Alana McLaughlin
女子 200 碼自由式,賓夕法尼亞大學 VS 康奈爾大學 VS 普林斯頓大學三強賽,賓夕法尼亞州費城 Sheerr 泳池,11 月 20 日
第一名
Bridget O'Leary
賓州大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
女子 200 碼自由式,賓夕法尼亞大學 VS 康奈爾大學 VS 普林斯頓大學三強賽,賓夕法尼亞州費城 Sheerr 泳池,11 月 20 日
第二名
Amelia Liu
普林斯頓大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
女子 200 碼自由式,賓夕法尼亞大學 VS 康奈爾大學 VS 普林斯頓大學三強賽,賓夕法尼亞州費城 Sheerr 泳池,11 月 20 日
第三名
Nathalie Valdman
普林斯頓大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
女子 100 碼自由式,賓夕法尼亞大學 VS 康奈爾大學 VS 普林斯頓大學三強賽,賓夕法尼亞州費城 Sheerr 泳池,11 月 20 日
第一名
Amelia Liu
普林斯頓大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
女子 100 碼自由式,賓夕法尼亞大學 VS 康奈爾大學 VS 普林斯頓大學三強賽,賓夕法尼亞州費城 Sheerr 泳池,11 月 20 日
第二名
Melissa Parker
康乃爾大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
女子 100 碼自由式,賓夕法尼亞大學 VS 康奈爾大學 VS 普林斯頓大學三強賽,賓夕法尼亞州費城 Sheerr 泳池,11 月 20 日
第三名
Priscilla Wongso
康乃爾大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
女子 100 碼自由式,賓夕法尼亞大學 VS 康奈爾大學 VS 普林斯頓大學三強賽,賓夕法尼亞州費城 Sheerr 泳池,11 月 20 日
第三名
Bridget O'Leary
賓州大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
女子 500 碼自由泳,賓夕法尼亞大學 VS 康奈爾大學 VS 普林斯頓大學三強賽,賓夕法尼亞州費城 Sheerr 泳池,11 月 20 日
第一名
Anna Kalandadze
賓州大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
女子 500 碼自由泳,賓夕法尼亞大學 VS 康奈爾大學 VS 普林斯頓大學三強賽,賓夕法尼亞州費城 Sheerr 泳池,11 月 20 日
第二名
Ellie Marquardt
普林斯頓大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
女子 500 碼自由泳,賓夕法尼亞大學 VS 康奈爾大學 VS 普林斯頓大學三強賽,賓夕法尼亞州費城 Sheerr 泳池,11 月 20 日
第三名
Grace Giddings
賓州大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
加拿大田徑越野全國賽,女子大師組 8k,加拿大安大略省,11 月 27 日
第二名
Robyn Poulin
卑詩省
取代她的男跨女
Tiffany Newell
加拿大田徑越野全國賽,女子大師組 8k,加拿大安大略省,11 月 27 日
第三名
Gillian McCabe
安大略省
取代她的男跨女
Tiffany Newell
女子 500 碼自由式,Zippy 邀請賽,Ocasek 遊泳館,俄亥俄州阿克倫,12 月 3 日
第一名
Anna Kalandadze
賓州大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
女子 200 碼自由式,Zippy 邀請賽,Ocasek 遊泳館,俄亥俄州阿克倫,12 月 4 日
第二名
Gail Workman
艾克朗大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
女子 200 碼自由式,Zippy 邀請賽,Ocasek 遊泳館,俄亥俄州阿克倫,12 月 4 日
第三名
Marij van der Mast
紐約州立大學水牛城分校
取代她的男跨女
Lia Thomas
女子 200 碼自由式,Zippy 邀請賽,Ocasek 遊泳館,俄亥俄州阿克倫,12 月 4 日
第一名
Toni Naccarella
紐約州立大學水牛城分校
取代她的男跨女
Lia Thomas
女子 1650 碼自由式,Zippy 邀請賽,Ocasek 遊泳館,俄亥俄州阿克倫,12 月 5 日
第一名
Anna Kalandadze
賓州大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
女子 1650 碼自由式,Zippy 邀請賽,Ocasek 遊泳館,俄亥俄州阿克倫,12 月 5 日
第二名
Grace Giddings
賓州大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
女子 1650 碼自由式,Zippy 邀請賽,Ocasek 遊泳館,俄亥俄州阿克倫,12 月 5 日
第三名
Gail Workman
艾克朗大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
哈佛大學對賓夕法尼亞大學,全國大學生遊泳錦標賽,女子 200 碼自由式,1 月 22 日,馬薩諸塞州波士頓 Blodgett 遊泳池
第一名
Felicia Pasadyn
哈佛大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
哈佛大學對賓夕法尼亞大學,全國大學生遊泳錦標賽,女子 200 碼自由式,1 月 22 日,馬薩諸塞州波士頓 Blodgett 遊泳池
第二名
Samantha Shelton
哈佛大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
哈佛大學對賓夕法尼亞大學,全國大學生遊泳錦標賽,女子 200 碼自由式,1 月 22 日,馬薩諸塞州波士頓 Blodgett 遊泳池
第三名
Erin Cavanagh
哈佛大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
哈佛大學對賓夕法尼亞大學,全國大學生遊泳錦標賽,女子 100 碼自由式,1 月 22 日,馬薩諸塞州波士頓 Blodgett 遊泳池
第一名
Samantha Shelton
哈佛大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
哈佛大學對賓夕法尼亞大學,全國大學生遊泳錦標賽,女子 100 碼自由式,1 月 22 日,馬薩諸塞州波士頓 Blodgett 遊泳池
第二名
Molly Hamlin
哈佛大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
哈佛大學對賓夕法尼亞大學,全國大學生遊泳錦標賽,女子 100 碼自由式,1 月 22 日,馬薩諸塞州波士頓 Blodgett 遊泳池
第三名
Margot Kaczorowski
賓州大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
常春藤聯盟女子游泳和跳水錦標賽,女子 500 碼自由式,哈佛大學布洛傑特泳池,麻薩諸塞州波士頓,2 月 16 日至 19 日
第一名
Catherine Buroker
賓州大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
常春藤聯盟女子游泳和跳水錦標賽,女子 500 碼自由式,哈佛大學布洛傑特泳池,麻薩諸塞州波士頓,2 月 16 日至 19 日
第二名
Ellie Marquardt
普林斯頓大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
常春藤聯盟女子游泳和跳水錦標賽,女子 500 碼自由式,哈佛大學布洛傑特泳池,麻薩諸塞州波士頓,2 月 16 日至 19 日
第三名
Anna Kalandadze
賓州大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
常春藤聯盟女子游泳和跳水錦標賽,女子 200 碼自由式,哈佛大學布洛傑特泳池,麻薩諸塞州波士頓,2 月 16 日至 19 日
第一名
Samantha Shelton
哈佛大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
常春藤聯盟女子游泳和跳水錦標賽,女子 200 碼自由式,哈佛大學布洛傑特泳池,麻薩諸塞州波士頓,2 月 16 日至 19 日
第二名
Molly Hamlin
哈佛大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
常春藤聯盟女子游泳和跳水錦標賽,女子 200 碼自由式,哈佛大學布洛傑特泳池,麻薩諸塞州波士頓,2 月 16 日至 19 日
第三名
Ashley Post
達特茅斯大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
常春藤聯盟女子游泳和跳水錦標賽,女子 100 碼自由式,哈佛大學布洛傑特泳池,麻薩諸塞州波士頓,2 月 16 日至 19 日
第一名
Iszac Henig
耶魯大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
常春藤聯盟女子游泳和跳水錦標賽,女子 100 碼自由式,哈佛大學布洛傑特泳池,麻薩諸塞州波士頓,2 月 16 日至 19 日
第二名
Nikki Venema
普林斯頓大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
常春藤聯盟女子游泳和跳水錦標賽,女子 100 碼自由式,哈佛大學布洛傑特泳池,麻薩諸塞州波士頓,2 月 16 日至 19 日
第三名
Molly Hamlin
哈佛大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
NCAA 錦標賽,女子游泳 500 碼自由式,McAuley 水上運動中心,亞特蘭大,喬治亞州
第一名
Emma Weyant
維吉尼亞大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
NCAA 錦標賽,女子游泳 500 碼自由式,McAuley 水上運動中心,亞特蘭大,喬治亞州
第二名
Erica Sullivan
德州大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
NCAA 錦標賽,女子游泳 500 碼自由式,McAuley 水上運動中心,亞特蘭大,喬治亞州
第三名
Brooke Forde
史丹佛大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
NCAA 錦標賽,女子游泳 500 碼自由式,McAuley 水上運動中心,亞特蘭大,喬治亞州
500 公尺決賽資格
Reka Gyorgy
維吉尼亞理工大學
取代她的男跨女
Lia Thomas
西奧茲衝浪州錦標賽,長板,澳洲
第一名
Emily Gibbs
Dunsborough
取代她的男跨女
Sasha Jane Lowerson
西奧茲衝浪州錦標賽,長板,澳洲
第二名
Georgia Young
Perth
取代她的男跨女
Sasha Jane Lowerson
西奧茲衝浪州錦標賽,長板,澳洲
第三名
Shae Sheridan
Dunsborough
取代她的男跨女
Sasha Jane Lowerson
西奧茲衝浪州錦標賽,女子公開組,澳洲
第一名
Georgia Young
Perth
取代她的男跨女
Sasha Jane Lowerson
西奧茲衝浪州錦標賽,女子公開組,澳洲
第二名
Samantha Vanderford
Greenhead
取代她的男跨女
Sasha Jane Lowerson
西奧茲衝浪州錦標賽,女子公開組,澳洲
第三名
Shae Sheridan
Dunsborough
取代她的男跨女
Sasha Jane Lowerson

本表格列出的是參與女性團體賽事的生理男性,部分運動員照片及說明可延伸參考此網站

整理本表想點出,男女生理條件已有相當差異,加上部分運動如橄欖球等,運動員間有產生肢體碰撞的可能,是否能兼顧比賽的公平性與其他參賽者的人身安全?

這則新聞中,關島一所高中的女子橄欖球隊要求禁止跨性別者參與女子組競賽,因球隊三名球員在賽季的第一場比賽中因同一名跨性球員而受傷。

表格若超出螢幕可用手指滑動或到表格底部捲動
國家/地區 賽事種類 參賽的男跨女 所屬聯盟/隊伍
美國
競速滑輪 Juniper Simonis Rose City Rollers/Wheels of Justice
美國
排球 Tia Thompson Hawaii Titahz
美國
(職業) 足球 Brittney Stinson Orlando Anarchy
美國
棒球 Britney Stinson 在北卡羅來納比賽中參與女子隊伍
美國
籃球 Gabrielle Ludwig Mission College 的女子籃球隊
美國
手球 Athena Del Rosario RIP Beach Handball Club
美國
足球 Athena Del Rosario UC-Santa Cruz women’s soccer team
美國
排球 Chloe Anderson UC Santa Cruz women’s volleyball team
加拿大
躲避球 Savannah Burton 參與加拿大躲避球國家代表隊
加拿大
(職業) 曲棍球 Jessica Platt Toronto Furies
阿根廷
(職業) 足球 Mara Gomez Villa San Carlos
巴西
排球 Tifanny Abreu Vôlei Bauru
英國
板球 Maxine Blythin Kent Women cricket team
威爾斯 (英國)
橄欖球 Kelly Morgan Porth Harlequins Ladies
澳大利亞
手球 Hannah Mouncey 參與女子手球國家代表隊
澳大利亞
足球 Hannah Mouncey Ainslie Football Club
澳大利亞
橄欖球 Caroline Layt Australian Rugby Union / 雪梨女子隊
澳大利亞
板球 Erica James (不確定)


整理 & 翻譯:Azuki


其他專題

想要收到網站的最新消息嗎?