您可以使用本站的資料向行政機關陳情,或是向您的選區立委陳情,讓立委監督跨性別相關政策。
陳情的三大步驟
- 準備好講稿或陳情書(可參考下方陳情資料自行修改使用)。
- 透過以下方式陳情:
- 電話
- 粉絲專頁私訊 / email / 實體信
手寫紙筆的力量比通話、email更有用,建議手寫信投遞服務處。
寄實體信的話,記得要用雙掛號寄服務處 & 國會立法委員辦公室,以確保對方收到。 - 親訪服務處
- 陳情完過一段時間 (例如一週之後) 記得以電話或親訪的方式確認對方是否收到、是否有後續動作,以免發生沒收到或是吃案的情況!
陳情資料
反對性別更改零門檻化 (免術換證)
喜歡網站內容嗎? 登入社群帳號按讚鼓勵我們吧!
立委名單查詢
資料來源:立法院第 10 屆立法委員名單、常設委員會第 10 屆第 7 會期委員名單
更新日期:2023 年 03 月 30 日
篩選地區:
篩選結果:
台北市 第一選舉區
吳思瑤
民主進步黨
教育及文化委員會
教育及文化委員會
台北市 第二選舉區
何志偉
民主進步黨
台北市 第三選舉區
王鴻薇
中國國民黨
台北市 第四選舉區
高嘉瑜
民主進步黨
台北市 第五選舉區
林昶佐
無黨籍
台北市 第六選舉區
懸缺
台北市 第七選舉區
費鴻泰
中國國民黨
台北市 第八選舉區
賴士葆
中國國民黨
新北市 第四選舉區
吳秉叡
民主進步黨
新北市 第五選舉區
蘇巧慧
民主進步黨
社會福利及衛生環境委員會
社會福利及衛生環境委員會
新北市 第八選舉區
江永昌
民主進步黨
新北市 第九選舉區
林德福
中國國民黨
新北市 第十選舉區
吳琪銘
民主進步黨
內政委員會
內政委員會
新北市 第十一選舉區
羅明才
中國國民黨
桃園市 第三選舉區
魯明哲
中國國民黨
桃園市 第四選舉區
萬美玲
中國國民黨
教育及文化委員會
教育及文化委員會
桃園市 第五選舉區
呂玉玲
中國國民黨
桃園市 第六選舉區
趙正宇
無黨籍
台中市 第二選舉區
林靜儀
民主進步黨
台中市 第四選舉區
張廖萬堅
民主進步黨
教育及文化委員會
教育及文化委員會
台中市 第五選舉區
莊競程
民主進步黨
社會福利及衛生環境委員會
社會福利及衛生環境委員會
台中市 第六選舉區
黃國書
無黨籍
教育及文化委員會
教育及文化委員會
台中市 第八選舉區
江啟臣
中國國民黨
台南市 第一選舉區
賴惠員
民主進步黨
社會福利及衛生環境委員會
社會福利及衛生環境委員會
台南市 第二選舉區
郭國文
民主進步黨
台南市 第三選舉區
陳亭妃
民主進步黨
台南市 第五選舉區
林俊憲
民主進步黨
台南市 第六選舉區
王定宇
民主進步黨
高雄市 第三選舉區
劉世芳
民主進步黨
高雄市 第五選舉區
李昆澤
民主進步黨
高雄市 第七選舉區
許智傑
民主進步黨
高雄市 第八選舉區
賴瑞隆
民主進步黨
基隆市
蔡適應
民主進步黨
新竹縣 第一選舉區
林為洲
中國國民黨
社會福利及衛生環境委員會
社會福利及衛生環境委員會
新竹縣 第二選舉區
林思銘
中國國民黨
苗栗縣 第一選舉區
陳超明
中國國民黨
苗栗縣 第二選舉區
徐志榮
中國國民黨
社會福利及衛生環境委員會
社會福利及衛生環境委員會
彰化縣 第一選舉區
陳秀寳
民主進步黨
教育及文化委員會
教育及文化委員會
南投縣 第一選舉區
馬文君
中國國民黨
雲林縣 第二選舉區
劉建國
民主進步黨
嘉義縣 第一選舉區
蔡易餘
民主進步黨
嘉義市
王美惠
民主進步黨
內政委員會
內政委員會
屏東縣 第一選舉區
鍾佳濱
民主進步黨
屏東縣 第二選舉區
蘇震清
無黨籍
台東縣
劉櫂豪
民主進步黨
澎湖縣
楊曜
民主進步黨
社會福利及衛生環境委員會
社會福利及衛生環境委員會
連江縣
陳雪生
中國國民黨
平地原住民選舉區
陳瑩
民主進步黨
社會福利及衛生環境委員會
社會福利及衛生環境委員會
山地原住民選舉區
高金素梅
無黨籍
教育及文化委員會
教育及文化委員會
山地原住民選舉區
伍麗華
民主進步黨
內政委員會
內政委員會
全國不分區
吳玉琴
民主進步黨
社會福利及衛生環境委員會
社會福利及衛生環境委員會
全國不分區
范雲
民主進步黨
教育及文化委員會
教育及文化委員會
全國不分區
羅美玲
民主進步黨
內政委員會
內政委員會
全國不分區
邱泰源
民主進步黨
社會福利及衛生環境委員會
社會福利及衛生環境委員會
全國不分區
湯蕙禎
民主進步黨
內政委員會
內政委員會
全國不分區
陳靜敏
民主進步黨
教育及文化委員會
教育及文化委員會
全國不分區
陳培瑜
民主進步黨
教育及文化委員會
教育及文化委員會
全國不分區
游毓蘭
中國國民黨
全國不分區
陳以信
中國國民黨
全國不分區
張育美
中國國民黨
社會福利及衛生環境委員會
社會福利及衛生環境委員會
全國不分區
李德維
中國國民黨
內政委員會
內政委員會
全國不分區
賴香伶
台灣民眾黨
內政委員會
內政委員會
全國不分區
張其祿
台灣民眾黨
教育及文化委員會
教育及文化委員會
全國不分區
邱臣遠
台灣民眾黨
全國不分區
吳欣盈
台灣民眾黨
社會福利及衛生環境委員會
社會福利及衛生環境委員會
全國不分區
陳椒華
時代力量
全國不分區
邱顯智
時代力量
全國不分區
王婉諭
時代力量
社會福利及衛生環境委員會
社會福利及衛生環境委員會